Ирина Муравьева. Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости
ГлавноеКультура

Ирине Муравьевой — 75

С момента выхода на экраны фильма «Москва слезам не верит» прошло уже 44 года — премьера ленты в СССР состоялась 11 февраля 1980 года. Именно роль Людмилы в этом фильме принесла 30-летней на тот момент актрисе Московского театра имени Моссовета Ирине Муравьевой всесоюзную известность. За нее Муравьева даже была удостоена Государственной премии СССР.

1990-е для артистки стали в том числе личной эпохой перемен: в 1993-м она перешла в Государственный академический Малый театр, где служит по сей день. В 1994-м Ирине Муравьевой присвоили звание народной артистки России. В 1998-м актриса овдовела (с режиссером Леонидом Эйдлиным она прожила в браке более 40 лет) и стала на порядок реже сниматься в кино. В начале нулевых Муравьеву для себя открыло новое поколение зрителей благодаря роли матери главной героини в телесериале «Не родись красивой».

За полвека советская и российская актриса снялась в нескольких десятках фильмов и сериалов. Наиболее заметными и знаковыми стали ленты «Карнавал» (1982), «Самая обаятельная и привлекательная» (1985), «Мы, нижеподписавшиеся» (1981), «Артистка из Грибова» (1988). В последнее десятилетие она появилась в нескольких малозаметных фильмах и сериалах.

С момента выхода в прокат фильма Сергея Урсуляка с ее участием «Одесский пароход» (премьера в России прошла 1 января 2020 года) она долго не снималась. 4 декабря 2023 года состоялась премьера фильма «Реальные места вымышленных героев» — это кульминация празднования 200-летия Александра Островского в его доме на Театральной площади в Москве. И в ленте появилась легендарная Ирина Муравьева.

Актриса все также выходит на театральную сцену, дает концерты и посещает светские мероприятия. В числе ее недавних работ на сцене Малого театра — роль Павлы Петровны Бальзаминовы в спектакле «Женитьба Бальзаминова» по пьесе Александра Островского, чья премьера прошла 17 апреля 2022 года.

Свой 75-й день рождения Ирина Муравьева отметит на сцене — 8 февраля на Новой сцене Государственного академического Большого театра (ГАБТ) зрители увидят премьерный оперно-драматический спектакль «Снегурочка». Постановка создавалась совместно с Малым театром. Муравьева воплотит образ Бобылихи.