Фото: AP Photo / Dolores Ochoa
ГлавноеКонфликтыПроисшествия

Вооруженные беспорядки вспыхнули в Эквадоре

Президент Эквадора Даниэль Нобоа ввел в стране режим внутреннего вооруженного конфликта после нескольких нападений и захвата заложников в здании телекомпании TC Televisión в Гуаякиле, сообщает El Universo.

Соответствующий указ предусматривает «признание существования внутреннего вооруженного конфликта», который назван причиной объявления в стране режима ЧС днем ранее.

Документ объявляет 22 транснациональные организованные преступные группировки террористическими организациями и воюющими негосударственными субъектами. Военным поручено нейтрализовать членов этих преступных группировок.

Нобоа распорядился обеспечить «мобилизацию и вмешательство вооруженных сил и национальной полиции», чтобы «гарантировать суверенитет и территориальную целостность» Эквадора и воспрепятствовать действиям преступных и террористических групп. Президент заявил, что «наркотеррористические группировки» пытаются запугать правительство, и отказался вести с ними переговоры.

Указ был подписан после нескольких нападений, произошедших 9 января. Полиция, сообщала, в частности, об атаках на сотрудников ведомства и патрульные машины, в том числе с применением взрывчатки. Вечером того же дня группа вооруженных людей ворвалась в здание телекомпании TC Televisión в Гуаякиле и взяла в заложники телеведущих в студии, а также других сотрудников. Позднее полиция вошла в здание и задержала часть злоумышленников.

8 января Нобоа подписал указ о введении в стране режима ЧС на 60 дней. Решение было принято после серии бунтов в тюрьмах и побега главы крупнейшей в стране группировки «Лос Чонерос» Адольфо Масияса Вильямара, известного как Фито. Глава государства намеревался задействовать вооруженные силы для восстановления контроля над пенитенциарной системой.