Анастасия Ивлеева и Ксения Собчак. Фото: @xenia_sobchak
Общество

Роскомнадзор нашел пропаганду ЛГБТ на «голой вечеринке» Ивлеевой

Роскомнадзор усмотрел признаки «пропаганды ЛГБТ» на некоторых фотографиях и видео с вечеринки Almost Naked, устроенной блогером Настей Ивлеевой. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

По словам депутата, ведомство начало удалять из интернета снимки с «голой вечеринки» Ивлеевой. Он выразил надежду, что МВД «также не останется в стороне» и привлечет «организаторов шабаша» к административной ответственности «за пропаганду ЛГБТ».

Вечеринка прошла в московском клубе «Мутабор». На ней присутствовали в том числе Ксения Собчак, Алена Водонаева, Филипп Киркоров, Лолита Милявская, Глюкоза, Дима Билан, Джиган с супругой Оксаной Самойловой.

Екатеринбургский рэпер Vacio (Николай Васильев), также побывавший на мероприятии, скопировал образ солиста Red Hot Chili Peppers Энтони Кидиса, надев на пенис носок Balenciaga. В итоге его оштрафовали на 200 тыс. руб. и арестовали на 15 суток по ч. 2 ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство) и ч. 3 ст. 6.21 КоАП (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола). «Я никак не поддерживаю ЛГБТ, не хотел вызвать никакой пропаганды, осуждаю сторонников ЛГБТ», — сказал рэпер.

Ивлеева не согласилась с критикой вечеринки. «Пишут комментарии, что это разврат, ниже некуда, что они творят, это какая-то бесовщина, сатанина. Хотя просто люди пришли красивые в красивых нарядах полуобнаженных», — рассказала она в голосовом сообщении в телеграм-канале (оно было удалено, но доступно в архиве). Блогер указала, что общественность восхищается полуобнаженными нарядами западных артистов, но когда то же самое сделали российские знаменитости, то получили негативную реакцию.

«Может быть, вам не нравится на это все смотреть, но, простите, куда и когда взрослым людям ходить с голой жопой — это их личное дело», — написала Собчак.