Владимир Путин. Фото: Пресс-служба президента РФ
Политика

«Мешать не будем»: Путин о желании украинцев вернуть западные земли Польше

Россия всегда была единственным гарантом суверенитета и территориальной целостности Украины. Если бы не Россия, западные земли Украины, переданные Сталиным, поглотила был Польша и другие страны. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ.

«Единственным гарантом суверенитета и территориальной целостности Украины была Россия. Россия, когда создавала Советский Союз, передала, просто так, вместе с населением, огромные исторические территории российские. И вкладывала колоссальные ресурсы во всю эту территорию. И западные земли Украины — ну мы же знаем, как Украина получила это. Сталин отдал после Второй мировой войны. Отдал часть польских земель — Львов и так далее, несколько областей. Крупных, там 10 миллионов человек проживает», — заявил Путин.

Чтобы компенсировать потери Польше, которой ранее принадлежали территории нынешней Западной Украины, Сталин отдал земли Германии. Также Украине отошли территории Румынии и Венгрии.

«И люди, которые там живут — многие, во всяком случае, я знаю это наверняка, сто процентов, — они хотят вернуться на свою историческую родину. А те страны, которые потеряли эти территории, прежде всего Польша, спят и видят вернуть. Только Россия могла быть гарантом территориальной целостности Украины. Не хотят — не надо. История все расставит на свои места. Мы мешать не будем», — заявил Путин.

Также Путин заявил, что Россия не собирается воевать с Европой, так как страны НАТО ей не нужны. При этом лидеры европейских государств всегда понимали, что Россия не собирается воевать с Европой. И сейчас в этом вопросе ничего не изменилось.