Фото: NASA
Наука

Сильнейшая за шесть лет вспышка зафиксирована на Солнце

На Солнце зафиксировали самую мощную вспышку за последние шесть лет, сообщает Центр погоды «Фобос». Она была отмечена 14 декабря около 20:00 мск. Ее интенсивность составила Х2,8.

«Сегодня, около 20 часов по московскому времени, на Солнце зафиксирована сильная вспышка интенсивностью Х2,8 — это самая мощная солнечная вспышка с начала нынешнего года. До этого в лидерах солнечных протуберанцев была вспышка 17 февраля, интенсивность который составила Х2,2 балла», — говорится в сообщении.

Специалисты отмечают, что в последний раз подобная вспышка фиксировалась в 2017 году. Нынешней предшествовали две другие, среднего уровня, — М5,8 в 10:44 мск и М2,3 в 16:48 мск. По словам сотрудников центра, такая солнечная активность может предвещать магнитные бури. Ближайшая ожидается в субботу, 16 декабря.

Солнечные вспышки делятся на пять классов в зависимости от мощности — А, В, С, М, Х. Минимальный класс — А0,0. При переходе к каждой следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Чаще всего вспышки сопровождаются выбросами плазмы, которые при достижении Земли провоцируют магнитные бури.