Фото: РИА Новости / Наталья Селиверстова
ГлавноеЭкономика

Центробанк повысил ключевую ставку до 16% годовых

По итогам заседания совета директоров 15 декабря Банк России принял решение поднять ключевую ставку до 16 процентов годовых, таким образом продолжив цикл ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП). Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте регулятора.

Повышение стало пятым подряд, в первом полугодии ставка держалась на уровне 7,5 процента. В октябре Центробанк не давал сигнала о возможности нового роста, но допускал возможность установления ставки на уровне 16 процентов в случае повышенного инфляционного давления.

Как объясняется в пресс-релизе, отклонение российской экономики от траектории сбалансированного роста во втором полугодии оказалось более значительным, чем в предыдущих прогнозах. Рост ВВП превысит ожидаемые в октябре 3 процента, а инфляция будет ближе к верхней границе диапазона 7-7,5 процента.

Полтора месяца назад большинство аналитиков сходились на том, что ужесточение ДКП закончено, однако ближе к новому заседанию совета директоров пересмотрели прогноз в сторону 16-17 процентов. Одновременно банки начали заблаговременно повышать ставки по вкладам, считая нейтральное решение невозможным.