Фото: Олег Варов
ГлавноеОбщество

Патриарх Кирилл показал считавшуюся утерянной икону Казанской Божией Матери

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл представил подлинник чудотворной Казанской иконы Божией Матери, которая считалась утерянной более ста лет назад. По его словам, обнаружение этого живописного изображения можно считать историческим событием. Трансляция из Успенского собора Московского Кремля ведется на сайте РПЦ.

«Это событие можно отнести к историческим событиям. Мы видим перед собой подлинник чудотворного образа Казанской Божией Матери, перед которым молились Пожарский и Минин и которая спасла наш народ от иностранной интервенции и неизвестно от каких последствий этой интервенции», — заявил патриарх Кирилл.

В соответствии с церковным преданием, икона чудесно явилась после страшного пожара в Казани в 1579 году. Ее подлинник был похищен из Казанского Богородицкого монастыря в 1904 году. По основной версии, похитители — молодой крестьянин Стоян с женой — пошли на преступление ради драгоценного оклада, а сам образ сожгли в печи. Согласно другой версии, Стоян продал икону старообрядцам. Также есть мнение, что крестьянин украл копию, а не подлинник святого образа.

Божественная литургия 4 ноября 2023 года, Успенский собор Московского Кремля, г. Москва

4 ноября, православные верующие празднуют день Казанской иконы Божией Матери. Согласно преданию, именно этот святой образ помог народному ополчению под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского изгнать польских интервентов из Москвы в 1612 году и завершить период Смутного времени в России. К образу обращались перед важными сражениями.