Лионель Месси. Фото: Francois Mori/AP
Спорт

Месси получил восьмой «Золотой мяч»

Нападающий «Интер Майами» и сборной Аргентины по футболу Лионель Месси в восьмой раз в карьере стал обладателем «Золотого мяча», вручаемого лучшему игроку года. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Церемония вручения награды прошла в понедельник, 30 октября, в парижском музыкальном театре «Шатле». В списке претендентов он обошел француза Килиана Мбаппе («Пари Сен-Жермен») и норвежца Эрлинга Холанда («Манчестер Сити»).

Месси в минувшем сезоне взял главный титул в карьере на международном уровне. Аргентинец вместе с национальной сборной стал чемпионом мира. Форвард сделал дубль в финале, а всего забил на турнире семь мячей и сделал три голевые передачи.

Ранее Месси семь раз признавался лучшим футболистом мира. Это произошло в 2009, 2011, 2012, 2013, 2016, 2019 и 2021 годах. В минувшем сезоне обладателем награды стал француз Карим Бензема, который выступает за саудовский «Аль-Иттихад».

Португальский нападающий «Аль-Хиляля» Криштиану Роналду впервые за 19 лет оказался вне списка номинантов на «Золотой мяч». Ранее он пять раз становился обладателем награды, последний раз это произошло в 2017 году.