Фото: cbr.ru
Экономика

Банк России представил новые банкноты 1000 и 5000 рублей

Банк России представил новую банкноту номиналом 1000 руб. образца 2023 года. Она посвящена Приволжскому федеральному округу, уточнила пресс-служба Центробанка.

На лицевой стороне однотысячной купюры изображен Нижний Новгород — Никольская башня Кремля, сообщил зампред Банка России Сергей Белов. Там же и другие достопримечательности и знаковые места города — слияние Оки и Волги, или так называемая стрелка, центральный павильон Нижегородской ярмарки и стадион, построенный к чемпионату мира по футболу 2018 года.

«На оборотной стороне объединяющий элемент — великая река Волга. Мы видим также Жигулевские горы, плывущий теплоход», — перечислил Белов. В центральной части композиции — Башня Сююмбике на территории Казанского Кремля, а также Музей археологии и этнографии в Уфе.

ЦБ также представил дизайн новой пятитысячной купюры, которая посвящена Уральскому федеральному округу. Лицевая сторона банкноты посвящена Екатеринбургу, рассказал Белов. Основной элемент композиции — стела Европа — Азия, символическая граница между Европой и Азией, на купюре также изображены купол цирка в столице Урала, небоскреб «Высоцкий», памятники конструктивизма, дом Севастьянова.

«В центральной части оборотной стороны вы видите композицию «Сказ об Урале» — уральский богатырь символизирует мощь трудового Урала, справа изображение стелы «66 параллель», расположенная в городе Салехарде на Полярном круге. На втором плане — объекты, отображающие промышленный потенциал Урала», — описал купюру Белов.

5000 рублей. Обновленная банкнота 2023 года

Банкноты сохранили цветовую палитру действующих того же номинала: купюра 1 тыс. руб. выполнена в сине-зеленом цвете, а пятитысячная — в оранжевых оттенках.

«Мы это сделали специально, для того чтобы люди не путались и могли легко найти в кошельке уже банкноты знакомого цвета. У обеих банкнот усилены защитные признаки, это общий подход. Чем выше номинал, тем выше защитный комплекс, чтобы сложнее было подделать. Банкнота проверяется при наклоне, на просвет и наощупь», — отметил Белов.

На лицевой стороне новых купюр также размещен QR-код: при наведении на него пользователь попадет на сайт Банка России, где будут указаны защитные признаки банкнот.

Банк России анонсировал изменение дизайна тысячных и пятитысячных банкнот летом 2022 года. Модернизированные банкноты будут поступать в обращение постепенно, заменяя банкноты старого образца по мере их износа — таким образом, в обращении будут параллельно находиться банкноты со старым и новым дизайном, отметил Белов. Банкам и торговым предприятиям понадобится время для настройки оборудования — касс и банкоматов, но ЦБ, по его словам, рассчитывает, что процесс не займет много времени.