Фото: Валерий Звонарев/Комсомольская правда
БизнесОбщество

Стало известно о планах McDonald’s вернуться в Россию

Американская сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s планировала вернуться на российский рынок, если изменятся обстоятельства, заявил владелец сети «Вкусно — и точка» Александр Говор в интервью ТАСС.

По его словам, соответствующая опция предусмотрена договором. В случае, если McDonald’s вернутся в Россию, они будут обязаны выкупить рестораны за деньги, вложенные Говором в развитие бизнеса. Также он станет первым претендентом на мастер-франчайзи.

«Они (McDonald’s — Прим. ред.) не скрывали, что рассчитывают вернуться в Россию, если обстоятельства изменятся, поэтому хотели быть уверенными, что бизнес не развалится», — рассказал предприниматель.

В то же время бизнесмен отметил, что вероятность возвращения McDonald’s на российский рынок в прежнем формате мала. Это обусловлено тем, что в большинстве стран мира рестораны сети всегда работали по франшизе. Россия же была исключением из этого правила.

Предполагается, что Говору будет выдано мастер-франчайзи, после чего он начнет работать по всей стране, а не только на территории Сибири.