Фото: Jetphotos / Luba Ostrovskaya
Происшествия

Частный самолет разбился в Тверской области

Частный самолет упал на северо-западе Тверской области, погибли 10 человек, сообщает МЧС. По данным Росавиации, среди пассажиров значился Евгений Пригожин.

На борту упавшего в Тверской области самолета находились 10 человек, все они погибли, сообщили РБК в пресс-службе МЧС России.

«В Тверской области, в близи населенного пункта Куженкино произошло падение частного самолета Embraer Legacy, совершавшего рейс Москва — Санкт-Петербург», — говорится в сообщении.

Позже в Росавиации сообщили, что в разбившемся самолете среди пассажиров значился Евгений Пригожин.

Ксения Собчак и Baza со ссылкой на источники сообщали, что бортовой номер упавшего самолета — RA-02795, который связывают с основателем ЧВК «Вагнер».

О связи Пригожина с Embraer заявили в 2019 году власти США. Тогда самолет носил бортовой номер M-SAAN и был зарегистрирован на острове Мэн, владельцем и оператором выступала зарегистрированная на Сейшельских островах Autolex Transport. Вашингтон ввел санкции против борта. Его затем перерегистрировали в России под нынешним номером, следовало из данных Laas Data. Пригожин отрицал связь с этим самолетом.

С Пригожиным также связывают самолет Embraer ERJ-135BJ «Legacy 650» с номером RA-02748. По данным близкого к ЧВК «Вагнер» телеграм-канала «Grey Zone», этот борт в настоящее время курсирует в небе над Москвой.

«ВЧК ОГПУ», «МИГ России» и военкор Юрий Котенок сообщают, что помимо основателя ЧВК, на борту разбившегося самолета был командир Дмитрий Уткин, более известный как Вагнер.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя взял на личный контроль происшествие с крушением «гражданского воздушного судна», сообщила пресс-служба правительства региона. «Устанавливаются детали происшествия, количество погибших в результате крушения гражданского судна уточняется», — говорится в сообщении.