Софья Самоделкина. Фото: Дарья Исаева / «СЭ»
Спорт

Самоделкина решила перейти в сборную Казахстана

В пятницу, 4 августа, стало известно, что фигуристка Софья Самоделкина получила паспорт и гражданство Казахстана. 16-летняя спортсменка самостоятельно приняла это решение. Поскольку она состоит в сборной России, ей для перехода нужно разрешение Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Что об этом известно и кто из ее коллег ранее менял гражданство, — в материале NEWS.ru.

Софья Самоделкина — одна из перспективных российских фигуристок, воспитанница ЦСКА. Год назад Софья ушла от тренера Сергея Давыдова к Светлане Соколовской.

В прошлом сезоне Самоделкина выиграла этап Гран-при России в Самаре, опередив серебряного призера Олимпийских игр Александру Трусову. На этапе в Сочи Софья стала второй, а на чемпионате России — 11-й. В активе спортсменки есть победа в финале Кубка России среди юниоров 2020 года.

Самоделкина также известна тем, что исполняла четыре четверных прыжка в одной программе, включая самый сложный элемент — лутц (прыжок во вращении с въездом из хода назад на внутреннем ребре конька и выездом назад на наружном ребре конька).

Что сказали в ФФККР

По информации источника РИА Новости, ФФККР не дала спортсменке разрешения на переход под флаг другой страны. Позже эти данные подтвердил источник «Спорт-Экспресса».

ФФККР было известно о намерениях фигуристки уже два месяца, но ее не хотели отпускать. Сторона спортсменки требует ее отпустить, приводя в пример ситуацию Дианы Дэвис и Глеба Смолкина (они выступают за Грузию с июля 2023 года).

Мать Софьи Самоделкиной Марина заявила журналистам, что узнавать детали надо у ФФККР. «Нам тоже интересно, что ответит федерация. Пока я ничего не буду говорить», — сказала Марина Самоделкина агентству «Р-Спорт».

Отмечается, что одной из опций для получения разрешения переехать в Казахстан может стать финансовая компенсация, однако юридически это нигде не прописано. Без официального открепления от ФФККР переход в другую федерацию не может состояться.

В российской федерации воздерживаются от официальных комментариев по вопросу Софьи Самоделкиной.

Как Самоделкина получила паспорт Казахстана

Софья Самоделкина уже получила паспорт Казахстана в ускоренном порядке, так как один из ее родственников рожден в этой стране. В местном Союзе конькобежцев отметили, что не имеют никакого отношения к решению спортсменки.

«Казахстанский союз конькобежцев не ходатайствовал о выступлениях фигуристки Софьи Самоделкиной за сборную Казахстана. Гражданство спортсменка сменила самостоятельно. Вопросами предоставления гражданства Казахстана занимается Министерство внутренних дел», — с таким заявлением выступили представители пресс-службы Казахстанского союза конькобежцев.

Законы Казахстана запрещают иметь два гражданства, поэтому Софье придется отказаться от российского. В 2017-м такую же процедуру прошла теннисистка Елена Рыбакина, которая в прошлом году, выступая под флагом Казахстана, выиграла Уимблдон.

По правилам фигурного катания после смены гражданства должен пройти год, прежде чем спортсмен сможет выступать за сборную другой страны. В случае Самоделкиной — это будет в 2024-м.

В 2022 году Самоделкину звали в сборные Израиля и Германии. Об этом сообщил «Р-Спорт» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Отмечается, что другие европейские сборные тоже предлагали спортсменке рассмотреть возможность перехода, но получили категорический отказ.