Фото: пресс-служба Мосгорсуда РФ/ТАСС
Общество

Навального приговорили к 19 годам колонии особого режима

Мосгорсуд приговорил Алексея Навального (внесен в список террористов и экстремистов) к 19 годам колонии особого режима по делу о создании экстремистского сообщества, сообщили в исправительной колонии №6 во Владимирской области, где проходит выездное заседание суда.

Судья Андрей Суворов огласил приговор и назначил Навальному наказание в виде лишения свободы на срок 19 лет с отбыванием в колонии особого режима, передает ТАСС.

Как следует из приговора, осужденный признан виновным в создании экстремистского сообщества и участии в нем (ч. 3 ст. 282.1 УК РФ), а также в финансировании экстремистской деятельности, организации экстремистского сообщества, публичных призывах к экстремистской деятельности и вовлечении несовершеннолетних в опасные для их жизни действия.

В колониях особого режима содержатся особо опасные рецидивисты и осужденные на пожизненное заключение. Такой режим предусматривает более жесткие условия содержания, включая ограничение свободы передвижения, коммуникации и проведения свободного времени.