Елена Милашина. Фото: Сергей Бабинец
Происшествия

Журналистку Елену Милашину избили в Чечне

Неизвестные избили в Чечне журналистку Елену Милашину, которая раньше работала в «Новой газете», и адвоката Заремы Мусаевой Александра Немова. Об этом сообщает Baza в Telegram-канале.

Немов и Милашина прибыли в Чечню на приговор Зареме Мусаевой — жене бывшего судьи Верховного суда республики Сайди Янгулбаева. Немов сообщил, что машине, в которой находился он и Милашина, заблокировали дорогу из аэропорта в Грозном три автомобиля. Из них вышли вооруженные люди, которые впоследствии избили адвоката и журналистку ногами по телу и лицу и приставляли пистолет к их голове.

После случившегося адвоката и журналистку доставили в больницу Грозного. Врачи диагностировали у них множественные ушибы. У Милашиной оказались сломаны пальцы на руках, Немов, по предварительным данным, получил ножевое ранение в ногу.

Как сообщает общество «Мемориал» (включено Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, и ликвидировано по решению Верховного суда) в Telegram-канале, во время нападения на журналистку и адвоката неизвестные говорили: «Вас предупреждали. Уезжайте отсюда и ничего не пишите». Уточняется, что из-за избиения Милашина периодически теряет сознание, ее голова вся в зеленке и обрита наголо, а Немов с трудом говорит и передвигается.

Глава Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев, реагируя на избиение бывшей сотрудницы «Новой газеты», заявил, что в организации изучают ситуацию, но за помощью к ним никто не обращался.

Милашина в 2022 году покидала Россию из-за угроз. Она сообщала, что на отъезде настаивают главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, а также знакомые с ней «достаточно высокопоставленные источники».

Ранее Александр Немов сообщал, что прокурор запросил 5,5 года колонии для супруги бывшего чеченского судьи Заремы Мусаевой. Ее обвиняют в нападении на силовика.

Мусаеву вывезли из своего дома в Нижнем Новгороде в конце 2022 года и отвезли в Чечню. Ее родственники назвали это похищением, Кадыров отверг эти обвинения и заявил, что в Грозном она напала на силовика и «заработала себе статью».