Вертолеты Ка-52. Фото: Sputnik/ Sergey Pivovarov
АрмияВидео

Ка-52 вернулся на базу без хвоста (видео)

Российский вертолет Ка-52 «Аллигатор» — наверное, единственный, кому под силу спасти свой экипаж и вернуться на аэродром без хвостового оперения. К такому выводу пришли эксперты The Drive после просмотра удивительного видео из зоны СВО.

В ходе СВО вертолет продемонстрировал чудеса живучести: потеряв в бою хвостовую балку, машина смогла вернуться на базу. На видео демонстрируется полет вертолета с перебитым килем.

«С мест сообщают, что хвост погиб в схватке с ПВО противника. Несмотря на повреждение, вертолет благополучно вернулся на базу. После ремонта снова отправится на охоту на боевиков ВСУ», — говорится в аннотации к видеоролику.

«Аллигатор» стал одним из видов «фирменного оружия» Кремля на Украине, считает издание. На долю Ка-52 выпала большая часть работы по уничтожению вражеской бронетехники (в том числе сейчас, во время контрнаступления ВСУ), несколько очень опасных заданий и не менее рискованных трюков.

Однако выполнить нынешний фокус под силу только «Аллигатору». В силу фирменной для вертолетов КБ Камова соосной схемы несущих винтов утрата хвоста не является для него критическим повреждением. Любой другой вертолет с рулевым винтом на хвосте после подобной травмы перешел бы в неконтролируемое вращение и упал — или развалился еще в воздухе. «Аллигатор» же не только вернулся на базу, но и принес туда свой искалеченный хвост.

Еще одним достоинством Ка-52 является уникальная система эвакуации экипажа. В аварийной ситуации отстреливаются лопасти несущих винтов, затем сбрасываются створки фонаря кабины и летчики в катапультных креслах отстреливаются в стороны.