ГлавноеСпорт

ЦСКА в восьмой раз выиграл Кубок России

Футболисты ЦСКА победили «Краснодар» в суперфинале «Фонбет» — Кубка России и выиграли трофей в 13-й раз в истории клуба.

Основное время встречи закончилось со счетом 1:1. Счет открыл армеец Федор Чалов на 32-й минуте с пенальти. Во втором тайме Джон Кордоба замкнул передачу Кристиана Рамиреса на 50-й минуте.

В серии пенальти точнее были игроки ЦСКА — 6:5. Вратарь армейцев Игорь Акинфеев отразил два удара, а также парировал пенальти Эдуарда Сперцяна, но с нарушением правил, поэтому игрок «Краснодара» пробил снова.

Кубок России впервые проводился по системе с двумя сетками плей-офф и выбыванием после двух поражений. «Краснодар» проиграл ЦСКА в четвертьфинале «пути РПЛ» и вылетел в нижнюю сетку плей-офф, где победил на пути к суперфиналу пять команд.

ЦСКА в верхней сетке плей-офф обыграл «Крылья Советов» и «Урал».

Матч в «Лужниках» посетили 53 425 зрителей — для прохода на стадион требовался Fan ID. Еще более 10 тыс. человек смотрели трансляцию игры на стадионе в Краснодаре.

Основанный в 2008 году «Краснодар» играл в финале Кубка России в 2014 году и трижды становился бронзовым призером чемпионата России.

ЦСКА ранее пять раз брал Кубок СССР и семь раз — Кубок России.

Армейцы не выигрывали никаких трофеев с 2018 года, когда победили в Суперкубке России.

Акинфеев повторил рекорд по завоеванным Кубкам России — ранее по семь трофеев выигрывали только Сергей Игнашевич и Элвир Рахимич.