Фото: Минобороны РФ
АрмияОбщество

В России сформируют две армии и два военных округа

В 2023 году в России планируют сформировать общевойсковую и воздушную армии, армейский корпус, Азовский военно-морской район, пять дивизий, 26 бригад и два военных округа, сообщил замначальника Генштаба Вооруженных сил генерал-полковник Евгений Бурдинский.

Бурдинский сообщил, что нужно «своевременно провести организационно-штатное обеспечение» их формирования. Он пояснил, что планируется сформировать Московский и Ленинградский военные округа, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Военные комиссариаты России».

По словам генерал-полковника, планы по увеличению состава Вооруженных сил требуют организованно обеспечить комплектование личным составом, разместить его и снабдить всем необходимым. При этом мероприятия следует синхронизировать с передачей основных образцов вооружения, военной и специальной техники и других материальных средств.

Проведенная прошлой осенью частичная мобилизация позволила сформировать в российской армии более 280 воинских частей и подразделений, сообщил Бурдинский. В рамках мобилизации из ДНР и ЛНР осенью 2022 года было призвано почти 80 тыс. человек.

Напомним, два округа, существовавшие со времен Российской империи и до 2010 года, прикрывали не только обе столицы, но и почти весь запад и северо-запад страны. В 2023 году в силу вступил приказ об увеличении численности Вооруженных сил России.