Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: РИА Новости / Алексей Никольский
Политика

Эрдоган победил на президентских выборах в Турции

Глава Высшего избирательного совета Турции Ахмет Йенер объявил, что Реджеп Тайип Эрдоган выиграл во втором туре выборов президента Турции. Его слова передает Reuters.

По словам Йенера, Эрдоган получил 52,14 процента голосов избирателей, в то время как глава оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) Турции Кемаль Кылычдароглу — 47,86 процента.

Уточняется, что в настоящее время обработано 99,43 процента от общего количества бюллетеней. Отрыв Эрдогана от Кылычдароглу составляет больше двух миллионов голосов.

Второй тур президентских выборов в Турции состоялся в воскресенье. Для победы кандидат должен набрать простое большинство голосов. Первый тур выборов в Турции прошел 14 мая. Тогда Эрдоган набрал 49,24 процента голосов, а Кылычдароглу — 45,07 процента.

Ранее президент России Владимир Путин поздравил турецкого коллегу с победой на выборах, отправив ему телеграмму. Российский лидер отметил, что победа Эрдогана — закономерный результат самоотверженной работы политика. Путин также указал, что Москва придает большое значение дальнейшей реализации совместных проектов с Анкарой, в частности АЭС «Аккую» и созданию газового хаба.