Фото: Следственный комитет РФ
Общество

Житель Волгограда сжег Коран по заданию спецслужб Украины

Житель Волгограда Никита Журавель за 10 тыс. рублей, полученных от спецслужб Украины, снял на видео, как сжигает Коран, мужчина задержан, сообщил СК России.

Указывается, что Журавель сжег Коран в районе Соборной мечети в Волгограде «не позднее 19 мая». Он записывал свои действия на камеру – видеозапись «в последующем была опубликована в публичном доступе на интернет-портале на подконтрольном ЦИПсО ВСУ», сообщается на сайте СК.

Как подчеркивает СК, Журавель «совершил публичные действия в целях оскорбления религиозных чувств, находясь в месте специально предназначенном для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний». Он задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 148 УК – «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих».

Журавель на допросе сообщил, что за свои действия получил от спецслужб Украины 10 тыс. рублей, а запись «передал сотруднику СБУ». Кроме того, он признался, что был причастен к «иной пособнической помощи – видеосъемке военных объектов».