Евгений Пригожин. Фото: соцсети
АрмияОбщество

Пригожин объявил о взятии Артемовска

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что бойцы его структуры полностью установили контроль над Артемовском (Бахмутом).

«20 мая 2023 года, 20.05.2023, сегодня в 12 часов, полностью был взят Бахмут», — сказал он на видео, опубликованном его пресс-службой. По словам предпринимателя, операция по взятию города длилась 224 дня.

Бизнесмен заявил, что до 25 мая бойцы «Вагнера» осмотрят город, создадут рубежи обороны и «передадут военным, чтобы дальше они занимались». С этого дня ЧВК будет выводить свои подразделения «на отдых и переподготовку», сказал он.

Пригожин поблагодарил генералов Сергея Суровикина и Михаила Мизинцева, «которые дали нам возможность провести эту тяжелую операцию», а также президента Владимира Путина «за возможность и высокую честь защищать свою родину».

Суровикин — заместитель командующего Объединенной группировкой войск на Украине. В начале мая Пригожин заявил, что ЧВК получила боевое распоряжение, по которому генерал стал отвечать за взаимодействие этой структуры с Минобороны. В Кремле или военном ведомстве это не комментировали. Мизинцев занимал пост заместителя министра Сергея Шойгу по материально-техническому обеспечению.