Регина Разума. Кадр из фильма «Стрелы Робин Гуда» (1975)
Культура

Умерла актриса Регина Разума

Латвийская и советская актриса Регина Разума скончалась в Риге в воскресенье, 14 мая. О смерти актрисы сообщил основатель и художественный руководитель Нового Рижского театра Алвис Херманис, пишут «Аргументы недели».

Как отметил Херманис, с 1993 года Разума была одним из главных лиц на сцене НРТ.

«Фактически, история НРТ с самого начала немыслима без этой актрисы», – отметил режиссер.

В СССР актриса получила широкую известность после того, как сыграла возлюбленную Робин Гуда Марию в фильме «Стрелы Робин Гуда» режиссера Сергея Тарасова. Российскому зрителю она также запомнилась ролями в фильмах «Незаконченный ужин», «Сказки старого волшебника», «Право на выстрел».

Свою последнюю роль в России актрисы сыграла в сериале «Каменская-2».

В последние 20 лет Разума не была публичным человеком, не общалась с журналистами и не давала интервью. Актриса растила внука, называла себя счастливой женщиной и продолжала служить в театре.

Регина Разума родилась 22 сентября 1951 года в Риге. Там же окончила хореографическое училище. Была артисткой балета. В 1971 году начала сниматься в кино. Завершила балетную карьеру в 1975 году.

С 1980 по 1992 год была актрисой Государственного академического художественного театра имени Райниса. С 1992 и по 2023 год служила в Новом Рижском театре.