Владимир Борисов. Кадр из фильма «На исходе лета» (1979)
Культура

Умер актер Владимир Борисов

Скончался народный артист России Владимир Борисов. Об этом сообщили представители Самарского академического театра драмы имени Максима Горького в соцсети «ВКонтакте».

Борисов умер в возрасте 75 лет. Причина смерти неизвестна. Прощание с актером состоится 28 апреля. Владимира Борисова похоронят на городском кладбище в Самаре.

Представители культурного учреждения назвали кончину артиста печальным известием как для них, так и для всей Самарской области. «Владимир Владимирович принадлежал к той категории артистов, на которых зритель специально шел в театр. Актер пользовался огромным уважением и любовью у коллег. Светлая память выдающемуся актеру и человеку!», — говорится в сообщении.

Владимир Борисов окончил Театральное училище имени Щепкина в 1974 году. С 1975 года он служил в Самарском Академическом театре драмы имени Горького. В 1976 году актер получил Государственную премию РСФСР имени Станиславского, в 1999-м он удостоился почетного звания «Народный артист России». Борисов также известен широкой аудитории по роли Семена Савельева в телефильме «Вечный зов».