Александр Тартышников. Фото: «Порох и дробь» (2012)
Культура

Умер актер Александр Тартышников

Советский и украинский актер Александр Тартышников умер в возрасте 80 лет. Об этом сообщили в соцсетях представители пресс-службы Харьковского государственного театра имени Шевченко. Здесь покойный служил с 1974 года.

«Лишь полтора месяца назад мы поздравляли нашего актера Александра Тартышникова с юбилеем, а сейчас вынуждены сообщить о его смерти. Время такое скоротечное… Светлая память Александру Максимовичу», — сказано в заявлении.

С недугом артист боролся несколько лет, но в итоге проиграл — 18 апреля на 81-м году актера не стало. Сейчас решаются вопросы организации похорон знаменитости — место и дата прощания пока не определены.

Артист родился в Ташкенте в 1943 году, 1 февраля. В молодости он успел объехать едва ли не весь Советский Союз. Работал в театрах Красноярска, Архангельска, Белгорода, Николаева, Читы и других городов. В 1973 году актер обосновался в Харькове, вскоре получил место в труппе театра имени Шевченко, которому не изменял до последних дней жизни.

Александр Тартышников дебютировал в кино в 28 лет, сыграв в военной драме о защитниках Одессы «Поезд в далекий август» в 1971-м, а через несколько лет блестяще воплотил образ эсэсовца в картине «Отряд особого назначения». Хорошо запомнился зрителям и сторож в сериале «Нюхач» в 2013-м, а также полковник Крепов из многосерийной ленты «По законам военного времени».

Всего на счету знаменитости порядка 27 фильмов — список небольшой, зато качество исполненных ролей оказалось на высоте. За это в первую очередь зритель и ценил своего кумира. Да и в Харьковском государственном театре имени Шевченко у знаменитости тоже была своя армия поклонников.

В последние годы Тартышников выходил на сцену с тремя спектаклями из репертуара. В честь юбилея артиста театр устроил большой праздник.