Храм Гроба Господня. Фото: Reuters
ВидеоГлавное

Схождение Благодатного огня 15 апреля 2023 года

Ежегодно сошествие Благодатного огня происходит накануне великого праздника Пасхи, который в православном церковном календаре считается самым главным. Сама Пасха определяется на основе лунного календаря — в 2023 году торжество приходится на 16 апреля, соответственно, чудесное сошествие произойдет 15 апреля.

Церемония всегда проходит в храме Воскресения Христова в Иерусалиме, где расположен Гроб Господень. Считается, что святыня возведена именно на месте погребения и последующего возвращения к жизни Иисуса Христа.

Чтобы стать свидетелями чуда, в столицу Израиля прибывают тысячи паломников, которые передают лампады со священным пламенем и развозят в разные уголки мира. Доставку Благодатного огня в Россию организует Фонд Андрея Первозванного. В 2023 году авиарейс прибудет вечером 15 апреля.

Согласно историческим источникам, схождение Благодатного огня люди наблюдают уже около 16 веков. По преданию, если чуда не произойдет в назначенное время, это станет дурным предзнаменованием для всего человечества. Считается, что вслед за этим придет конец миру и Страшный суд, где каждый будет держать ответ за свои грехи.