Фото: Александр Рюмин/ТАСС
Экономика

МРОТ в России вырастет до 19 242 рублей в 2023 году

Президент России Владимир Путин предложил дополнительно проиндексировать минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2023 году на 10%. Об этом он сказал в ходе послания Федеральному собранию.

«В прошлом году он [МРОТ] был повышен дважды, в сумме почти на 20%. Будем и дальше увеличивать минимальный размер оплаты труда, причем темпами выше инфляции и роста зарплат. С начала текущего года проиндексирован на 6,3%. Предлагаю с 1 января вдобавок к запланированному повышению провести еще одно — на дополнительные 10%», — сказал президент.

В итоге МРОТ вырастет на 18,5% и составит 19 242 руб., сообщил Путин (сейчас МРОТ составляет 16 242 руб.).

В 2023–2024 годах (временный порядок в связи с «состоянием экономики») увеличение показателя МРОТ, согласно подписанному президентом в декабре закону, рассчитывается на основе темпа роста прожиточного минимума трудоспособного населения в России: МРОТ должен расти быстрее прожиточного минимума на 3 процентных пункта. В свою очередь, прожиточный минимум трудоспособного населения определяется в этот период исходя из прогнозируемой границы бедности (по итогам, соответственно, 2023-го и 2024 годов).

В ноябре президент поручал разработать предложения по ускоренному росту МРОТ и увеличению его отрыва от прожиточного минимума.

В России за последние два десятилетия произошло существенное увеличение МРОТ, и одновременно сократился разрыв в зарплатах наиболее обеспеченных и наименее обеспеченных работников, а также наблюдается устойчивое снижение доли низкооплачиваемых работников, утверждалось в докладе НИУ ВШЭ «Неравенство в оплате труда» 2021 года.