Вероника Белоцерковская. Фото: Виктория Вотоновская / ТАСС
Общество

Белоцерковскую заочно приговорили к девяти годам колонии

Басманный суд Москвы заочно приговорил блогершу Веронику Белоцерковскую (внесена Минюстом в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента) к девяти годам лишения свободы за распространение фейков о российской армии. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе суда.

Она признана виновной по статье 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации»). Ей также запрещено в течении пяти лет после отбытия наказания заниматься администрированием интернет-ресурсов. Срок наказания будет исчисляться с момента ее задержания или экстрадиции в Россию.

3 февраля прокурор заявила на суде, что Белоцерковская знала официальную информацию Министерства обороны России о непричастности российских военных к событиям в Буче, но умышленно публично распространяла ложные сведения, чтобы вызвать социальную напряженность в обществе.

Блогерша скрылась от следствия, напомнила представитель государственного обвинение, однако Интерпол не внес Белоцерковскую в список разыскиваемых лиц, придя к выводу о политическом характере ее уголовного преследования российскими властями.

Суд арестовал имущество блогерши на 153 миллиона рублей.

По данным следствия, с марта по апрель Белоцерковская, находясь за границей, разместила в своем аккаунте в соцсети Instagram (запрещена в России) три публикации, в которых содержалась ложная информация о действиях ВС РФ.