Джина Лоллобриджида в фильме «Закон» (1959). Фото: Keystone Features/Getty Images
КиноКультура

Умерла Джина Лоллобриджида

Итальянская актриса Джина Лоллобриджида скончалась на 96-м году жизни. Об этом газета La Repubblica сообщила 16 января 2023 года.

Джина Лоллобриджида родилась в семье мебельщиков в 1927 году. После окончания Второй мировой будущая актриса переехала в Рим, где подрабатывала уличной художницей. Она мечтала стать великим скульптором или известной оперной певицей. И поэтому неоднократно отказывалась от предложений сняться в кино.

Но поддавшись на уговоры матери, будущая актриса все же пришла на киноплощадку. Сначала были эпизодические роли. После того, как Лоллобриджида заняла третье место в конкурсе красоты «Мисс Италия», начались главные роли. Первым громким успехом стал «Фанфан-Тюльпан» 1952 года, после чего на актрису обрушились предложения из Голливуда.

В середине 1950-х Джина Лоллобриджида получила прозвище «самая красивая женщина в мире» — по названию одного из фильмов с ней. Ее партнерами по картинам становились самые известные актеры того времени.

В 1960-е Лоллобриджида стала реже сниматься в кино и занялась фотожурналистикой, а в 1976 году решила попробовать себя в качестве режиссера и сняла документальный фильм о Кубе, для которого взяла интервью у Фиделя Кастро.

Она была замужем за югославским врачом Милко Скофичем, в браке у них родился единственный сын Милко-младший. Двоюродная внучка Джины Франческа Лоллобриджида — чемпионка Италии по конькобежному спорту, бронзовый призер Олимпиады-2022. В октябре 2006 года актриса заявляла, что намерена выйти замуж за испанского бизнесмена Хавьера Ригау, который моложе ее на 34 года. После она призналась, что Ригау был аферистом.

Последние годы актриса жила на вилле под Римом — в саду она завела более 600 различных видов птиц. 16 января 2023 года ее не стало — Джине Лоллобриджиде было 95 лет.