Фото: РИА Новости
ОбществоПутешествия

Пассажиры верхних полок поездов получат право сидеть на нижних

В российских поездах пассажиры верхних полок с 1 сентября 2023 года получат законное право садиться на нижние полки, чтобы позавтракать, пообедать или поужинать. Минтранс внес соответствующие изменения в правила перевозок в связи с многочисленными жалобами пассажиров из-за отсутствия возможности воспользоваться столом при проезде на верхних полках, передает РИА Новости.

Прежде этот момент не был закреплен законодательно и между людьми возникали споры о том, должны ли пассажиры с нижних полок пускать к себе попутчиков сверху. С осени они будут обязаны предоставлять место у столика по требованию проводника, но с ограничениями по времени.

«С 1 сентября 2023 года по требованию проводника пассажир с нижней полки обязан предоставить место у столика путешественнику с верхней. Утром (с 07:00 до 10:00) и вечером (с 19:00 до 21:00) надо пустить соседа сверху не дольше, чем на 30 минут, в обед (с 12:00 до 15:00) — максимум на один час», — говорится в сообщении.

Пассажиры в основном восприняли такие нововведения позитивно, по данным агентства. Однако член Общественной палаты, глава Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов заявил РИА Новости, что в документе есть несколько спорных моментов. По его словам, непонятно, как поступят в случае, если человек с нижней полки спит: будут ли его будить для того, чтобы он уступил попутчику сверху место за столиком.