Фото: DHA-Depo Photos via AP
КонфликтыПолитика

Турция согласилась вывести войска из Сирии

Анкара согласилась вывести войска с северной части Сирии по итогам прошедших в Москве переговоров между министрами обороны РФ, Турции и Арабской Республики, пишет Аl Watan со ссылкой на источник.

По информации издания, фундамент для сближения между турецкими и сирийскими властями был подготовлен СМИ Турции, где в течение месяцев публиковался аналитический контент, намекающий на заинтересованность Анкары в разрешении конфликта с Сирией.

По данным источника, итогом встречи стало «согласие Турции на полный вывод войск из районов на севере Сирии, а также подтверждение Анкарой стремления уважать суверенитет и целостность сирийских территорий».

Собеседник издания подчеркнул, что для обеспечения договоренностей, достигнутых по итогам переговоров, стороны обязались создать специальные комиссии. Министры также договорились провести дополнительные встречи.

Кроме того, как указал источник, стороны пришли к общему пониманию того, что Рабочая партия Курдистана является «агентом США и Израиля и представляют наибольшую опасность для Сирии и Турции». Министры также обсудили процесс реализации договоренностей об открытии стратегической трассы М4, которая связывает западные и восточные регионы Сирии.

28 декабря министр обороны Турции Хулуси Акар и глава разведки Хакан Фидан прибыли в Москву для переговоров. Стороны обсудили ситуацию в Сирии, реализацию зерновой сделки и другие вопросы, связанные с обороной и безопасностью.