Фото: РИА Новости / Максим Блинов
Экономика

США разрешили казахстанским банкам операции по картам «Мир»

Банки в Казахстане получили разрешение от американского Управления по контролю за иностранными активами на использование карт платежной системы «Мир» внутри страны, сообщает Агентство республики по регулированию и развитию финансового рынка. При этом в ведомстве подчеркнули, что эти операции будут находиться под особым контролем.

«8 декабря 2022 года было получено письмо от Управления по контролю за иностранными активами <…>, в котором ведомство разъяснило, что не возражает против использования банковских карт системы «МИР» частными лицами, а именно гражданами, мигрировавшими из России в Казахстан. <…> При этом, в письме отмечается, что операции с данной платежной системой останутся под особым контролем», — говорится в сообщении агентства.

Представители Управления по контролю за иностранными активами подчеркнули, что разрешение на использование карт «Мир» в Казахстане не должно использоваться для обхода антироссийских санкций.

Таким образом, банки в Казахстане смогут беспрепятственно принимать платежи и переводы по картам «Мир», а также выдавать наличные держателям карт через банкоматы. Решение об обслуживании российских карт принимает руководство банка.