Владимир Путин. Фото: Пресс-служба президента РФ
ГлавноеПолитика

Путин назвал Россию единственным гарантом суверенитета Украины

Польские националисты «спят и видят», как забрать себе Западную Украину, а единственным настоящим гарантом территориальной целостности и суверенитета Украины в ее сегодняшних границах могла бы быть Россия, заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета по правам человека.

Он отметил, что в Польше некоторые националистические элементы спят и видят, как бы вернуть так называемые свои исторические территории, то есть те, которые Украина получила в результате решения Иосифа Сталина после Второй мировой войны, передает ТАСС.

«Из Польши, как известно забрали эти территории, отдали cоветской Украине. Ну, конечно, националистические элементы в Польше спят и видят, как их вернуть. И к этому будут стремиться, чего бы кто ни говорил. К этому и будут вести дело, я в этом нисколько не сомневаюсь», – заявил Путин.

«Единственным настоящим гарантом территориальной целостности и суверенитета Украины в ее сегодняшних границах могла бы быть Россия, которая и способствовала тому, что Украина эти территории по решению Сталина получила», – подчеркнул президент.

Но, по словам главы государства, это дело самих украинских политиков будущего: «Нынешние политики мало что в этом понимают и не думают об этом. Хотя некоторые, как нам кажется, уже начинают задумываться. Любое более активное участие их западного соседа в украинских делах в конечном счете будет направлено на отторжение украинских территорий, западной части Украины. Но бог с ними, это их дело».

Заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека: прямая трансляция