Фото: РИА Новости / Михаил Мокрушин
ВидеоОбщество

Четырех дельфинов выбросили в море в Севастополе (видео)

Владелец дельфинария в Севастополе выкинул в море четырех афалин, потому что млекопитающих было нечем кормить, пишет Telegram-канал «Mash на волне». Очевидцы застали директора дельфинария и его сообщников за этим занятием и включили камеры смартфонов. Сейчас на месте работают полиция и Севприроднадзор.

Издание пишет, что директор «Флиппера» брал в аренду четырех афалин из Коктебеля. Млекопитающие развлекали посетителей, однако денег на их содержание перестало хватать. В результате этого мужчина решил избавиться от дельфинов — он привез их на машине, донес до воды и выкинул. Отмечается, что один из дельфинов был ранен.

На видеокадрах, которые разместил «Mash», директор оправдывает свои действия тем, что это якобы плановый выпуск дельфинов в море. Оператор в ответ заявила, что дельфины лежат на берегу и уплывать никуда не собираются, на что тот привел в пример освобождающихся из тюрем заключенных, которым якобы «также вначале тяжело выйти на волю».

«Вы в тюрьме посидите лет 15, потом вас на волю выпустят, вы сразу побежите?» — такое сравнение привел директор заведения к лежащим на берегу дельфинам.

К делу подключились полиция, Севприроднадзор и прокуратура города, сообщил глава Севастополя Михаил Развожаев. Он сообщил, что не приученных к природе животных власти попытаются спасти. Для этого специально пригласили дрессировщика из Коктебеля, которая изначально работала с этими дельфинами, написал политик в своем Telegram-канале.

«Есть человек — дрессировщик из дельфинария Коктебеля, она работала именно с этими дельфинами изначально там. Утром она вместе со специалистами Севприроднадзора, Центра обеспечения гражданской защиты Севастополя выйдет в море, чтобы попытаться найти афалин. Есть надежда, что дельфины ее узнают, отзовутся на ее звуковые сигналы и подплывут к лодке», — написал губернатор.

Дальше надо будет аккуратно поймать животных в сети, поднять на лодку, а после уже их отвезут в дельфинарий Коктебеля.

«Специалисты говорят, что дельфины погибнут в открытом море. Они привыкли к абсолютно другим условиям, поэтому не должны уплыть далеко и будут держаться ближе к берегу, где вода теплее. Ситуация безусловно сложная, но шансы, спасти дельфинов есть», — добавил политик.

Развожаев отметил, что выброшенные дельфины прожили в неволе более 10 лет. То, как с ними поступил нынешний владелец, политик назвал вопиющим случаем.

«Жаль, нельзя также поступить с ним. Возможно ледяная вода остудила бы его «пыл»… Животных, не приученных к природе, попытаемся спасти, а монстра, зарабатывающего на них, желательно бы самого отправить за решётку», — эмоционально отреагировал на происшествие глава Севастополя.

Гендиректор Большого Московского цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный пояснил в своем Telegram-канале, что сейчас на месте работают сотрудники «Дельфинария в Арт-бухте», которые пытаются спасти попавших в беду животных.

Однако дело осложняется темнотой и тем, что дельфины поменяли место локации, то есть уплыли в другое место. Дрессировщик сообщил, что поиски животных будут возобновлены с первыми лучами солнца.

В качестве доказательства артист опубликовал видео, на котором оказавшиеся в воде у берега дельфины практически обездвижены, один из них беспомощно открывает рот, словно зовя на помощь. Также гендиректор цирка на Вернадского назвал имя горе-владельца дельфинария.

«Горе-(тут подходят любые матерные слова)-владельца зовут Владимир Витальевич Калниболоцкий», — не сдержал эмоций народный артист РФ.