Сергей Суровикин. Фото: РИА Новости / Виталий Аньков
АрмияОбщество

Командующим войсками в районе СВО назначен Сергей Суровикин

Командующим объединенной группировкой войск в районе проведения спецоперации на Украине по решению министра обороны Сергея Шойгу назначен генерал Сергей Суровикин, сообщили в Минобороны России.

Суровикин – уроженец Новосибирска, на службе в вооруженных силах – с 1983 года. В 1995 году закончил Омское высшее общевойсковое командное училище им. Фрунзе. В 1998 году стал командиром 149-го гвардейского мотострелкового полка 201-й мотострелковой дивизии, в 1999 году – заместитель командира дивизии. Позднее был командиром 34-й мотострелковой дивизии, 42-й гвардейской мотострелковой дивизии.

В 2010 году был первым заместителем командующего Приволжско-Уральского военного округа, аналогичные посты занимал в командовании Центрального военного и Восточного военного округов. С октября 2013 года по октябрь 2017 года – командующий войсками Восточного военного округа. С 31 октября 2017 года – главнокомандующий Воздушно-космическими силами России. С июня 2022 года Минобороны России упоминало генерала в качестве командующего Южной группировкой войск, действующей в районе спецоперации на Украине.

Суровикин был участником вооруженного конфликта в Таджикистане, второй чеченской войны, спецоперации России в Сирии. За проявленное мужество и героизм во время службы в Сирии Суровикину присвоего звание Героя России. Он также награжден орденами Святого Георгия IV степени, Мужества, «За военные заслуги».

Во время августовского путча 1991 года 25-летний Суровикин, который тогда возглавлял 20-й батальон Таманской дивизии управлял БМП, которым были задавлены трое человек. После поражения ГКЧП он полгода провел в «Матросской тишине», но был оправдан на основании того, что выполнял приказ.

В 2011 году «Коммерсант» сообщал, что занимавший тогда пост главного военного прокурора Сергей Фридинский написал тогдашнему министру обороны Анатолию Сердюкову письмо, в котором обратил внимание на якобы судимость Суровикина. Последний тогда возглавлял рабочую группу по созданию военной полиции и претендовал на пост руководителя новой структуры.

В письме Фридинского утверждалось, что в 1995 году, во время обучения в Военной академии имени Фрунзе, Суровикин был признан виновным военным судом Московского гарнизона «в пособничестве в приобретении и сбыте, а также ношении огнестрельного оружия и боеприпасов без соответствующего разрешения», за что получил условный срок.

Замруководителя Военно-следственного управления по Южному федерального округу Сергей Сыпачев рассказывал газете, что в академии были случаи нелегальной продажи оружия преподавателями. Суровикин, по его словам, выполнил просьбу одного из них, не зная, что совершает что-то противоправное. «Когда следствие разобралось, что офицера подставили, обвинение сняли и судимость погасили», — указывал Сыпачев.

Источники «Коммерсанта» в Минобороны связывали ситуацию вокруг Суровикина с конфликтом интересов между военной полицией и военной прокуратурой. В итоге он был назначен первым заместителем командующего Восточного военного округа.