Фото: кадр из сериала «Адвокат-7» (2010)
КиноКультура

Умер актер Леонид Банишев

Стало известно, от чего умер 68-летний актер сериала «Глухарь» Леонид Банишев. Его сердце остановилось 30 сентября в больнице в городе Дмитров, однако известно об этом стало лишь накануне. Как сообщает «Российская газета», он не смог пережить четвертый инсульт.

Банишев родился в 1953 году в Оренбургской области в городе Бугуруслан. Окончив вуз, он сначала устроился работать в местный театр, а после перешел в Чкаловский русский театр драмы в Таджикистане.

Свою карьеру в кино он начал в 1980 годах. Буквально сразу ему посчастливилось попасть в фильм «Акция» с Георгием Юматовым и Борисом Галкиным. Далее снялся в детективе «Чужая игра» и драме «Маленький человек на большой войне».

В 1990 году он был удостоен награды Республиканского театрального фестиваля «Парасту», а в 1997-м — награды театрального фестиваля Башкортостана. В начале нулевых он продолжил активно сниматься. На его счету также сериалы «Глухарь», «Метод», «Мент в законе», «Скорая помощь-2» и другие. Последние годы жизни он жил в Сергиевом Посаде. Там же и преподавал.