Фото: axsy_ol / VK
Наука

Названа причина появления световых столбов в Москве и Белгороде

Столбы света, которые местные жители увидели прошлым вечером в небе Москвы и Белгорода, — это обычное атмосферное явление, которое возникает из-за преломления света, рассказал РБК ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Фотографии со световыми столбами накануне появились в социальных сетях и отдельных СМИ. «Высказывались различные версии происходящего: от работы лазерных противоспутниковых средств и прожекторов систем ПВО до прилета инопланетян и появления высших сил… На самом деле световые столбы, наблюдавшиеся в небе, — это оптическое явление в атмосфере, которое и носит такое название «световой столб». Световые столбы в атмосфере — это оптическое явление в атмосфере, один из видов гало, создающийся преломлением света на ледяных кристаллах», — рассказал Леус.

Наблюдаются столбы, когда солнце или, реже, луна находятся низко над горизонтом — в момент восхода или захода солнца. Кроме того, образование светового столба может вызывать и другой довольно яркий источник света — фары автомобиля, прожектор уличного освещения или, например, тепличное хозяйство (пользователи соцсетей из Белгорода, публикуя фотографии, отмечали, что столб появился в районе теплиц).

«Обычно световые столбы наблюдаются в зимний период года, когда при отрицательных температурах влага в атмосфере как раз и находится в виде ледяных кристаллов. Казалось бы, сейчас за окном не мороз, но это у земли, а на высоте около 1 км и выше, как показывают данные зондирования атмосферы, температура уже ниже 0 градусов, и образование ледяных кристаллов там вполне возможно. Кроме того, под своим весом они могу опускаться и в более низкие слои, где постепенно тают. Этот факт объясняет и то, что в зимнее время световые столбы видны практически от поверхности Земли, а сегодня наблюдались на некоторой высоте от нее», — рассказал Леус.