Общество

Установлена личность напавшего на школу в Ижевске

Сотрудники Следственного комитета России (СКР) установили личность россиянина, устроившего стрельбу в школе города Ижевска. Об этом в понедельник, 26 сентября, «Ленте.ру» рассказали в ведомстве.

По данным следствия, нападение на школу № 88 совершил уроженец Ижевска Артем Казанцев, 1988 года рождения, ранее учившийся в этом учебном заведении. Силовики проводят обыск по месту его жительства, а также изучают взгляды и окружение. «Проверяется его приверженность неофашистским взглядам и нацистской идеологии», — сообщили в СКР.

Нападение на школу в Удмуртии произошло утром 26 сентября. Мужчина в черном с нацистской символикой на одежде ворвался в школу №88 на Пушкинской улице. По словам старшеклассников, стрельба началась прямо во время уроков, поэтому они не сразу поняли, что происходит. Те, кто находились в этот момент в классах, закрыли двери и спрятались за шкафами.

По предварительным данным Следственного комитета, погибли 13 человек, в том числе 7 детей и 6 взрослых. Ранены 7 взрослых и 14 школьников. Нападавший покончил с собой, его тело нашли полицейские.

Было возбуждено дело по статьям 105 («Убийство двух и более человек, совершенное общеопасным способом») и 222 («Незаконное хранение и ношение оружия») УК РФ. По поручению председателя СКР Александра Бастрыкина оно передано для расследования в Главное следственное управление ведомства.