Фото: yandex.ru
Политика

Столице Казахстана вернули прежнее название

Парламент Казахстана одобрил поправки в Конституцию об увеличении президентского срока и переименования столицы республики, Нур-Султана, обратно в Астану, сообщает «Sputnik Казахстан». Теперь для того, чтобы поправки вступили в силу, их должен подписать президент республики Касым-Жомарт Токаев.

Совместное заседание обеих палат парламента прошло утром 16 сентября. Решение по поправкам было единогласным — за их принятие проголосовали все 98 депутатов мажилиса, присутствовавшие на заседании, и все 50 депутатов сената.

В случае подписания поправок Токаевым, президент в Казахстане будет избираться сроком на семь лет без права дальнейшего переизбрания. Кроме этого, город Нур-Султан сменит свое название обратно на Астану. Отмечается, что в поддержку подобной меры неоднократно высказывались сами жители Казахстана.

Депутат мажилиса Иса Казыбек подчеркнул, что обновление Конституции является серьезным шагом к либерализации республики, и подобную политическую стратегию невозможно не поддержать.

«Это первый либеральный шаг. Если честно, наша страна имеет горький опыт от бессрочных переизбраний в президенты. Ведь за 30 лет у нас только второй президент. Мы думали, что не увидим второго президента, но, слава Богу, увидели второго президента. А если мы внесем новую норму, то у нас будет два президента не за 30 лет, а 14», — отметил он.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил изменить конституцию после январской попытки госпереворота. Массовые протесты начались в Казахстане в первые дни нового года из-за резкого повышения цен на газ. С 4 января в Алма-Ате происходили столкновения манифестантов с полицией. Участники акций требовали от властей немедленной смены политического режима в стране.