Здоровье

Частая мастурбация опасна для мужчин

С одной стороны, самоудовлетворение – это полезно, с другой – у мастурбаций есть свои определенные риски. Об этом «Газете.Ru» рассказала директор центра семейного и сексуального образования Secrets в Санкт-Петербурге психолог-сексолог Елена Кондрашева.

Эксперт предупреждает, что у мужчин, которые занимаются самоудовлетворением слишком часто, могут возникнуть проблемы с эякуляцией:

«Привычка достижения быстрого оргазма проверенным путем, конечно, хороша и удобна, но эта же привычка может привести к некому отторжению от партнерши. Секс с живым человеком, а не мастурбация наедине с собой, априори сложнее: важен самонастрой, спокойствие и уверенность, распределение ресурса для прелюдии, а также часто присутствует страх разочаровать партнершу. Да, мужчины переживают перед половым актом ничуть не меньше, чем женщины».

Также сексолог упомянула об опасности повреждения гениталий: «Особенно без лубриканта и деликатной стимуляции – часто в процессе мастурбации мужчина может сорвать уздечку от слишком сильных ощущений. Разумеется, это возможно и при сексе с партнершей, но риск выше, когда речь идет именно о мастурбации».

Елена Кондрашева подчеркивает, что для здоровья важно получать удовольствие с любимым человеком.