Фото из открытых источников
Общество

Воспитанникам читинского детсада выдали грамоты с гербом Украины

Участники конкурса «Мистер и мисс лето-2022» из читинского детского сада № 73 получили грамоты с государственной символикой Украины, сообщает Chita.ru.

Как рассказал порталу один из родителей малышей, воспитателей попросили нарядить детей для участия в конкурсе. За песни, стишки и танцы все получили именные листы с цветами, красным орнаментом и гербом Украины, внешний вид наградных листов вызвал вопросы.

«Сначала мы и не поняли, возмутились тем, что на грамоте непонятно какая дата и детская группа, а вечером родители подняли вопрос, мол, «ребята, а вы вообще видели, что там герб Украины?» , — рассказали родители.

После того как родители обратились в детский сад, сотрудники образовательного учреждения попросили всех срочно сдать выданные детям грамоты обратно.

Воспитанникам читинского детсада выдали грамоты с гербом Украины

Воспитатель и руководитель детского сада освобождены от своих должностей, сообщает РБК со ссылкой на министерство образования и науки Забайкальского края.

В ведомстве сообщили, что грамоты детям вручили из-за халатности и безответственного отношения воспитателя и руководителя дошкольного учреждения к профессиональной деятельности.

«Учредителем дошкольной организации — Комитетом образования Читы — проведена служебная проверка, которая подтвердила факт халатности педагога и руководителя, формального отношения к должностным обязанностям», — рассказали в Минобразования края.

Уточняется, что министерство намерено усилить информационную работу среди руководителей образовательных учреждений, «в первую очередь — дошкольных, и педагогических работников о недопустимости халатного отношения к своим профессиональным обязанностям».