Константин Хабенский. Фото: Владимир Трефилов/РИА Новости
Культура

Хабенский отменил спектакли в МХТ из-за спецоперации

Несколько запланированных на новый сезон постановок МХТ им. Чехова отменены из-за военной операции на Украине, сообщил художественный руководитель и директор театра Константин Хабенский.

По его словам, МХТ пришлось отказаться от некоторых из анонсированных в декабре—январе спектаклей, потому что «по-человечески неправильно сейчас брать материал для сцены Художественного театра, который бы как-то иронизировал, ёрничал или имел свою интерпретацию на тему, связанную с какими-либо военными действиями и связанными с ними человеческими трагедиями». Худрук предложил взамен дать зрителю что-то, что позволит ему «заглянуть в себя», успокоиться, услышать окружающих.

«Продолжается специальная военная операция. Почти каждый день гибнут люди. <…> Мы не обязаны комментировать события, но чувствовать ситуацию, чувствовать настроение зрителя, прочувствовать то, за чем они приходят сейчас к нам, мы должны», — подчеркнул Хабенский на сборе труппы перед открытием 125-го театрального сезона (цитата по «РИА Новости»).

Еще одной причиной переноса некоторых премьер он назвал увеличившиеся сроки получения прав на постановку, но это «вопрос терпения и времени».

После начала военной операции на Украине Хабенский написал в Instagram (соцсеть принадлежит признанной в России экстремистской и запрещенной компании Meta), что никогда не участвовал в обсуждении политики и не собирается. Он сказал, что в обстоятельствах, когда люди гибнут каждый день, ему и его коллегам тяжело делать свою работу, но они продолжат эти заниматься. «Потому что театр — это то место, где говорят о человеке, о жизни человеческого духа, о ценности человеческой жизни», — объяснил актер и режиссер.