Владимир Путин. Фото: РИА «Новости»
Общество

Гражданам Донбасса и Украины разрешили бессрочно оставаться в России

Президент России Владимир Путин подписал указ, который разрешает гражданам ДНР, ЛНР и Украины пребывать в РФ без ограничения по времени.

Согласно документу, опубликованному на портале правовой информации, такая возможность будет доступна после дактилоскопии, фотографирования и медосвидетельствования.

«Граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины: вправе временно пребывать в Российской Федерации без ограничения сроков, установленных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ <…>, при условии прохождения ими в порядке и сроки, которые определены этим Федеральным законом, обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования, a также медицинского освидетельствования», — говорится в указе.

Предполагается, что медицинское освидетельствование будет включать в себя анализы на наличие или отсутствие употребления наркотических препаратов без назначения врача или других психоактивных веществ, а также исследования, направленные на выявление инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и ВИЧ-инфекцию.