Евгений Ройзман. Фото: Facebook
Общество

Экс-мэр Екатеринбурга задержан за дискредитацию российской армии

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман задержан в рамках уголовного дела за дискредитацию российской армии, сообщили в экстренных службах региона.

«Ройзман задержан утром, к нему домой пришли силовики. В отношении него возбуждено уголовное дело о дискредитации в отношении российской армии», – приводит ТАСС слова источника в экстренных службах региона.

Адвокат Ройзмана Юлия Федотова сказала, что не может подтвердить информацию, так как сама узнала о задержании от журналистов. «Я сама узнала от журналистов, не знаю. Мне нужно как минимум узнать», – пояснила она.

В 2022 году суд в Екатеринбурге трижды штрафовал Ройзмана за дискредитацию Вооруженных сил России в социальных сетях по статье 20.3.3 КоАП. Общая сумма штрафов составила 150 тыс. рублей. Также он был оштрафован на 85 тыс. рублей по статье о неуважении к власти. Все апелляционные жалобы защиты были отклонены.

В 2021 году Ройзман несколько раз участвовал в несанкционированных акциях в Москве и Екатеринбурге, в связи с чем был суммарно оштрафован на 60 тыс. рублей. Кроме этого, суд признавал Ройзмана виновным в организации несогласованных акций и назначал ему административный арест на девять суток, но по итогам рассмотрения апелляций сократил срок ареста до одних суток.

Ройзман занимал пост мэра Екатеринбурга с 2013 по 2018 год, затем был сотрудником радиостанции «Эхо Москвы», после чего занимался общественной деятельностью.