Наталья Вовк. Фото: соцсети
Общество

Отец подозреваемой в убийстве Дугиной рассказал о дочери

Наталья Вовк, которую ФСБ России подозревает в убийстве политолога Дарьи Дугиной, незадолго до инцидента уезжала в Европу в качестве беженки, сообщил ее отец в беседе с РИА Новости. По его словам, позже дочь вернулась на Украину, но как она оказалась в России, он не знает.

«В Европе она была. Во Франции вроде. Как беженка. Потом ей не понравилось, она вернулась в Польшу, а потом в Украину», — заявил он.

Ранее отец Вовк рассказал о последнем звонке от дочери. Она звонила ему за несколько дней до преступления, сказала, что она якобы находится в Прибалтике, предположительно, в Литве. Кроме этого он подтвердил, что Наталья Вовк служила в вооруженных силах Украины, однако она не имела отношения к батальону «Азов» (террористическая организация, деятельность в России запрещена). По его словам, дочь оставила службу в армии по состоянию здоровья.

Дугина погибла вечером 20 августа в Одинцовском городском округе. Журналистка ехала на своем автомобиле Toyota Land Cruiser, когда на полном ходу машины сработало взрывное устройство. Автомобиль моментально охватило пламя, он вылетел с трассы и врезался в придорожную постройку.

В ФСБ заявили, что за убийством Дугиной стоят украинские спецслужбы, а исполнительницей убийства политолога является гражданка Украины Наталья Вовк. Российские силовики считают, что женщина следила за журналисткой, а после убийства скрылась в Эстонии.