Петр Врублевский. Фото: Sputnik/РИА Новости
Политика

Казахстан выразил протест послу Украины после слов о русских

МИД Казахстана вызвал посла Украины в республике Петра Врублевского и выразил ему протест в связи с его высказываниями о русских, сообщает пресс-служба казахстанского внешнеполитического ведомства.

«В МИД Республики Казахстан состоялась встреча заместителя министра Ермухамбета Конуспаева с послом Украины в Республике Казахстан Петром Врублевским. В ходе встречи послу выражен протест в связи с его высказываниями в интервью 21 августа текущего года казахстанскому блогеру Диасу Кузаирову», – передает ТАСС сообщение пресс-службы.

Кроме того, по информации ведомства, казахстанской стороной высказана позиция о неприемлемости и несовместимости подобных заявлений с деятельностью посла иностранного государства.

«Такие действия не должны наносить урон дружественным отношениям между государствами», – подчеркнули в министерстве.

Ранее совет Ассамблеи народа Казахстана счел недопустимыми высказывания посла Украины о русских. В ассоциации подчеркнули, что «для народа чужд язык вражды, неприемлема и непонятна пропаганда этнической ненависти в любых ее проявлениях».

Более того, ассоциация русских, славянских и казачьих организаций Казахстана (АРСК) призвала МИД республики объявить посла Украины персоной нон грата.

В понедельник официальный представитель МИД Мария Захарова в своем Telegram-канале опубликовала видео, в котором посол Украины в Казахстане Петр Врублевский заявляет, что чем больше погибнет русских сейчас, «тем меньше придется убивать нашим детям».

Следственный комитет России даст оценку высказываниям Врублевского, сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе СК РФ.