Фото: Sheffield Hallam University / Craig Lindsay
Калейдоскоп

«Лучшее в мире» изображение НЛО найдено в Британии

В Великобритании найдена фотография таинственного НЛО, которая в течение более 30 лет считалась утерянной.

Как пишет Mirror, речь идёт о так называемой «фотографии Кальвина», которая была сделана туристами на Северо-Шотландском нагорье в августе 1990 года. На снимке, который называют «лучшим в мире» изображением НЛО, виден странный ромбовидный объект, за которым просматривается ещё один, напоминающий истребитель. Туристы, личности которых неизвестны, рассказали, что неизвестный объект был металлическим, имел длину около 30 метров и парил с низким гулом примерно 10 минут, после чего взлетел и пропал из вида.

Несколько фотографий с запечатлённым на них НЛО отправили в редакцию газеты Daily Record, которая затем передала их Министерству обороны. После этого о снимках не было никакой информации: газета по неизвестным причинам их не опубликовала, а Минобороны хранило молчание.

Академик и журналист доктор Дэвид Кларк решил найти пропавшие фотографии. Он связался с бывшим пресс-секретарём Королевских ВВС Крейгом Линдси, который в 1990 году был связующим звеном между прессой и Министерством обороны. И, как оказалось, Линдси сохранил копию оригинальной фотографии, которая благодаря этому наконец-то была опубликована.

Сообщается, что Великобритания всё-таки пыталась выяснить, что же изображено на снимке — Минобороны обращалось к США с вопросом, не был ли это их экспериментальный самолёт. Несмотря на то, что ведомство почему-то держит дело об этом объекте засекреченным аж до 2072 года, некоторые считают, что на фото действительно американское испытательное воздушное судно.