Дарья Асламова. Фото: Facebook / daria.aslamova.official
Общество

Российскую журналистку Дарью Асламову задержали в Косово

Журналистка газеты «Комсомольская правда» Дарья Асламова перестала выходить на связь с момента своего задержания в самопровозглашенной республике Косово. Об этом сообщается в материале газеты.

По ее данным, журналистка работала над спецрепортажем, который был связан с ростом напряжения между Сербией и Косовом, прежде чем ее задержали власти непризнанного образования.

О задержании Асламовой ранее сообщил глава МВД самопровозглашенной республики Косово Джеляль Швецла. «Несколько стран доказали, что она занималась шпионажем для российской военной разведки и что она действовала под видом журналиста», — заявил министр. При этом он не уточнил, какие страны и доказательства имеются в виду. Также Швецла утверждает, что Асламова «участвовала в боевых действиях на Украине», однако не привел этому доказательств.

Обострение на сербско-косоварской границе началось 31 июля. В северных районах Косова сработали сигналы воздушной тревоги, а сербы начали строить баррикады в месте Рударе, на трассе Приштина — Лепосавич и недалеко от города Звечан.