Александр Винник. Фото: Alexandros Avramidis/Reuters
Общество

Греция экстрадировала Александра Винника в США

Греция экстрадировала в США россиянина Александра Винника, который был осужден за незаконные операции в сфере криптовалют. Он был вывезен в Бостон на частном самолете и затем перевезен в Сан-Франциско, где ему грозит до 50 лет тюрьмы. Об этом заявила семья Винника, сообщает РИА Новости.

«Из Бостона Александру дали позвонить домой. Все произошло и было обставлено как похищение»,— сообщили члены его семьи.

4 августа французский адвокат осужденного заявил о возможности быстрой экстрадиции Винника после решения парижского суда о передаче его дела в греческую юрисдикцию. «Из Греции, вероятно, Винника в очень скором времени экстрадируют в США, в Калифорнию, в Сан-Франциско», — рассказал адвокат.

Винника арестовали летом 2017 года, три года спустя его экстрадировали во Францию, где он стал подозреваемым в краже личных данных и вымогательстве. Гособвинитель попросил посадить россиянина на 10 лет, но суд в Париже в итоге дал россиянину 5 лет тюрьмы. После оглашения приговора американские представители подали запрос на экстрадицию Винника в США, где против него уже заведено подобное обвинение и наложен крупный штраф.

Затем 4 августа суд принял решение о о передаче его дела в греческую юрисдикцию. Его французский адвокат заявил, что после передачи дела США могут надавить на греческие власти, чтобы одобрить его экстрадицию в Штаты. «Из Греции, вероятно, Винника в очень скором времени экстрадируют в США, в Калифорнию, в Сан-Франциско», — рассказал адвокат.