Людмила Хитяева. Фото: кадр Россия 1
Общество

Актрисе Людмиле Хитяевой отказали в месте на кладбище

Народная артистка РСФСР Людмила Хитяева получила отказ на просьбу дать ей место на Преображенском кладбище, сообщает издание NEWS.ru.

91-летняя звезда кинематографа не желает упокоиться на Новодевичьем или Троекуровском кладбищах, где по традиции хоронят культурных деятелей. Людмила Хитяева хочет получить место именно на Преображенском кладбище, где покоятся ее родители, Иван Яковлевич и Вера Ивановна Хитяевы.

Однако департамент торговли и услуг города Москвы на просьбу актрисы ответил отказом.

«Участки для захоронения лиц, имеющих заслуги перед обществом и государством, предоставляются только по их смерти», — так звучит ответ из департамента.

Иными словами, Людмила Хитяева не может удостовериться, что обретет покой рядом с семьей, пока она жива. Руководитель пресс-службы департамента ответил в разговоре с источником, что «ему нечего добавить к имеющемуся письму».

Близкий друг актрисы Вячеслав Моцардо пришел в негодовании от происходящей ситуации, которая длится уже около года.

«По сути, они пишут в ответе великой советской актрисе: вот когда умрете — тогда и будем решать ваш вопрос», — прокомментировал мужчина.

Людмила Хитяева известна зрителям по таким культовым кинокартинам, как: «Тихий Дон», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Поднятая целина» и другим.