Фото: пресс-служба Мосгорсуда РФ/ТАСС
Общество

Навального этапировали в колонию строгого режима

Осужденный оппозиционер Алексей Навальный этапирован из покровской колонии общего режима в ИК-6 строгого режима во Владимирской области, сообщил РИА Новости председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) региона Сергей Яжан. Ранее сообщалось, что новый приговор по делу Навального вступил в силу.

«Он (Навальный — прим. ред.) прибыл в ИК-6. Прибыл и находится там», — сказал Яжан.

Дело о мошенничестве было возбуждено больше года назад. Следствие полагает, что оппозиционер незаконно присвоил и потратил на личные нужды более 350 миллионов рублей, которые были пожертвованы Фонду борьбы с коррупцией (организация признана в РФ экстремистской, деятельность запрещена).

Второе дело связано с оскорблением судьи Веры Акимовой, вынесшей приговор Навальному за оскорбление ветерана Великой Отечественной войны Игната Артёменко, в ходе которого его оштрафовали на сумму 850 тысяч рублей.

22 марта Лефортовский суд Москвы вынес приговор Алексею Навальному по делу о мошенничестве и неуважении к суду. Оппозиционера признали виновным по обоим пунктам и приговорили к девяти годам колонии строгого режима, штрафу в размере 1,2 млн рублей, а также к 1,5 года ограничения свободы.