Никита Михалков. Фото: ТАСС
ВидеоОбщество

Никита Михалков рассказал анекдот на приеме в Кремле (видео)

Председатель Союза кинематографистов, режиссер и актер Никита Михалков после получения в День России знака Героя Труда во время общения с президентом РФ Владимиром Путиным и другими награжденными лицами в Кремле рассказал исторический анекдот.

«К Толстому пришел руководитель общества трезвенников. Лев Николаевич спрашивает: “Чем занимаетесь?”. Тот говорит: “Собираемся обществом трезвенников” — “Сколько вас человек?” — “Человек 35” — “И что вы делаете?” — “Сидим, не пьем” — “А зачем собираться, если вы не пьете?”», — рассказал Михалков.

Напомним, Никита Михалков в ходе получения медали Героя Труда от президента России выступил с речью. Артист рассказал, что в этот момент почувствовал связь со своим предком, который работал в Кремле.

«Это действительно удивительное, странное ощущение. Я стою здесь, а мой прямой предок Константин Андреевич Михалков в 1615 году в Кремле был хранителем государственной печати у Романа Первого — дедушки Петра Великого. Это соединение, честно скажу вам, оно действительно поразительно — насколько важно это ощущение «корневой системы»», — сказал Михалков.

Также режиссер высказался о проходящей сейчас специальной военной операции по защите республик Донбасса.

«20 лет Россия уходила с края пропасти и пришла к сегодняшнему дню. Мы сегодня — как мне кажется — живем в то время, когда реально рождается новая Россия — там, на Донбассе. Там рождается новая элита», — заявил режиссер.